夏の甲子園2022全国高校野球選手権大会試合日程のスケジュールは?決勝戦はいつ?

スポーツ
スポンサーリンク

2022年夏の甲子園「第104回全国高校野球選手権大会」が昨年に続き、阪神甲子園球場での開催が予定されています

ちなみに今大会は、3年ぶりに一般客が観戦可能となりますので、楽しみにしている方も大勢いらっしゃるかと思いますが、気になる組み合わせ抽選は、8月3日に行われます!

また、昨年は、2019年の第101回大会以来2年ぶりの開催となりましたが、度重なる悪天候によって順延が相次ぎました。

今年は日程通りに開催されると良いのですが、こればかりは天気のことなのでどうなるのか分かりません。

ですが、選手の皆さんには、好天の中でプレーをしてもらいたいですね!

今回も予め予備日(休養日)が設定されていて、

  • 3回戦と準々決勝の間
  • 準々決勝と準決勝
  • 準決勝と決勝の間

となっています。

今回は、夏の甲子園2022全国高校野球選手権大会の試合日程や決勝戦はいつになるのかをまとめてみたいと思います。

 

◆現在、開催中のお得なクーポン・セール・キャンペーン一覧
お得な県民割クーポンはこちら!
↓注目のセール・キャンペーンはこちら!

 

スポンサーリンク



夏の甲子園2022全国高校野球選手権大会の出場校一覧

今年の甲子園の出場校一覧です。

今年の第104回全国高校野球選手権大会には、49校が出場予定

試合数は全48試合の予定となっています。

地方大会 代表校 出場回数
北北海道 旭川大
南北海道 札幌大谷 初出場
青森 八戸学院光星
岩手 一関学院
秋田 能代松陽
山形 鶴岡東
宮城 仙台育英
福島 聖光学院
茨城 明秀日立 初出場
栃木 国学院栃木
群馬 樹徳
埼玉 聖望学園
千葉 市立船橋
東東京 二松学舎大付
西東京 日大三
神奈川 横浜
山梨 山梨学院
静岡 日大三島
愛知 愛工大名電
岐阜 県岐阜商
三重 三重
新潟 日本文理
長野 佐久長聖
富山 高岡商
石川 星稜
地方大会 代表校 出場回数
福井 敦賀気比
滋賀 近江
京都 京都国際
大阪 大阪桐蔭
兵庫 初出場
奈良 天理
和歌山 智弁和歌山
岡山 創志学園
広島 盈進
鳥取 鳥取商
島根 浜田
山口 下関国際
香川 高松商
徳島 鳴門
愛媛 帝京五 初出場
高知 明徳義塾
福岡 九州国際大付
佐賀 有田工
長崎 海星
熊本 九州学院
大分 明豊
宮崎 富島
鹿児島 鹿児島実
沖縄 興南

 

スポンサーリンク



夏の甲子園2022全国高校野球選手権大会組み合わせ抽選会はいつ?

第104回全国高等学校野球選手権大会(夏の甲子園2022)」の組み合わせ抽選会ですが、

  • 日時:2022年8月3日(水) 16時~
  • 場所:フェスティバルホール(大阪市内)

で行われます。

ちなみに、2021年の組み合わせ抽選会はオンラインで行われているため、会場での抽選会は3年振りだそうです。

会場内に入れる選手も1チーム22人以内と制限して行われ、3回戦までの対戦が決定されます。

 

スポンサーリンク



夏の甲子園2022全国高校野球選手権大会組み合わせ抽選会の中継やライブ配信は?

第104回全国高等学校野球選手権大会(夏の甲子園2022)」の抽選会の模様は、朝日新聞社と朝日放送TVが運営する「バーチャル高校野球」でライブ配信される予定となっています。

バーチャル高校野球

  • 組み合わせ抽選会:8月3日(水)午後4時~
  • 全試合ライブ中継:8月6日(土)午前9時~

ちなみに、地方大会の見逃し動画も見ることが出来ます(有料)。

 

スポンサーリンク



夏の甲子園2022全国高校野球選手権大会の試合日程は?

今年の全試合日程です。

2022年8月6日(土)~開幕となります

情報が分かり次第追記していきます。

開会式:2022年8月6日(土) 9時~

8月6日(土) 第1日目

  • 09時30分~:開会式
  • 11時01分~:第1試合(1回戦) 日大三島 (静岡) 3 – 10 国学院栃木 (栃木)
  • 13時59分~:第2試合(1回戦) 明豊 (大分) 7 – 3 樹徳 (群馬)
  • 16時36分~:第3試合(1回戦) 京都国際 (京都) 5 – 6 一関学院 (岩手)

8月7日(日) 第2日目

  • 08時01分~:第1試合(1回戦) 八戸学院光星 (青森) 7 – 3 創志学園 (岡山)
  • 11時10分~:第2試合(1回戦) 愛工大名電 (愛知) 14 – 2 星稜 (石川)
  • 14時23分~:第3試合(1回戦) 鶴岡東 (山形) 12 – 7 盈進 (広島)
  • 17時34分~:第4試合(1回戦) 近江 (滋賀) 8 – 2 鳴門 (徳島)

8月8日(月) 第3日目

  • 08時00分~:第1試合(1回戦) 海星 (長崎) 11 – 0 日本文理 (新潟)
  • 10時57分~:第2試合(1回戦) 天理 (奈良) 2 – 1 山梨学院 (山梨)
  • 13時22分~:第3試合(1回戦) 敦賀気比 (福井) 13 – 3 高岡商 (富山)
  • 16時36分~:第4試合(1回戦) 興南 (沖縄) 5 – 6 市船橋 (千葉)

8月9日(火) 第4日目

  • 08時00分~:第1試合(1回戦) 三重 (三重) 2 – 4 横浜 (神奈川)
  • 10時31分~:第2試合(1回戦) 日大三 (西東京) 2 – 4 聖光学院 (福島)
  • 13時02分~:第3試合(1回戦) 二松学舎大付 (東東京) 3 – 2 札幌大谷 (南北海道)
  • 15時52分~:第4試合(1回戦) 県岐阜商 (岐阜) 1 – 10 社 (兵庫)

8月10日(水) 第5日目

  • 08時00分~:第1試合(1回戦) 大阪桐蔭 (大阪) 6 – 3 旭川大 (北北海道)
  • 10時33分~:第2試合(1回戦) 聖望学園 (埼玉) 8 – 2 能代松陽 (秋田)
  • 13時12分~:第3試合(2回戦) 鹿児島実 (鹿児島) 1 – 2 明秀日立 (茨城)

8月11日(木) 第6日目

  • 08時01分~:第1試合(2回戦) 仙台育英 (宮城) 10 – 0 鳥取商 (鳥取)
  • 10時41分~:第2試合(2回戦) 高松商 (香川) 14 – 4 佐久長聖 (長野)
  • 13時32分~:第3試合(2回戦) 明徳義塾 (高知) 1 – 2 九州国際大付 (福岡)
  • 15時54分~:第4試合(2回戦) 下関国際 (山口) 5 – 0 富島 (宮崎)

8月12日(金) 第7日目

  • 08時00分~:第1試合(2回戦) 明豊 (大分) 7 – 5 一関学院 (岩手)
  • 11時00分~:第2試合(2回戦) 八戸学院光星 (青森) 5 – 6 愛工大名電 (愛知)
  • 14時21分~:第3試合(2回戦) 鶴岡東 (山形) 3 – 8 近江 (滋賀)
  • 17時14分~:第4試合(2回戦) 海星 (長崎) 4 – 2 天理 (奈良)

8月13日(土) 第8日目

  • 08時01分~:第1試合(2回戦) 有田工 (佐賀) 3 – 5 浜田 (島根)
  • 10時31分~:第2試合(2回戦) 九州学院 (熊本) 14 – 4 帝京五 (愛媛)
  • 13時36分~:第3試合(2回戦) 智辯和歌山 (和歌山) 3 – 5 国学院栃木 (栃木)
  • 16時15分~:第4試合(2回戦) 敦賀気比 (福井) 8 – 6 市船橋 (千葉)

8月14日(日) 第9日目

  • 08時00分~:第1試合(2回戦) 横浜 (神奈川) 2 – 3 聖光学院 (福島)
  • 10時30分~:第2試合(2回戦) 二松学舎大付 (東東京) 7 – 5 社 (兵庫)
  • 13時00分~:第3試合(2回戦) 大阪桐蔭 (大阪) 19 – 0 聖望学園 (埼玉)

8月15日(月) 第10日目

  • 08時00分~:第1試合(3回戦) 明秀日立 (茨城) 4 – 5 仙台育英 (宮城)
  • 10時30分~:第2試合(3回戦) 高松商 (香川) 2 – 1 九州国際大付 (福岡)
  • 13時00分~:第3試合(3回戦) 明豊 (大分) 2 – 5 愛工大名電 (愛知)
  • 15時30分~:第4試合(3回戦) 近江 (滋賀) 7 – 1 海星 (長崎)

8月16日(火) 第11日目

  • 08時00分~:第1試合(3回戦) 下関国際 (山口) 9 – 3 浜田 (島根)
  • 10時30分~:第2試合(3回戦) 九州学院 (熊本) 4 – 0 国学院栃木 (栃木)
  • 13時00分~:第3試合(3回戦) 敦賀気比 (福井) 1 – 8 聖光学院 (福島)
  • 15時30分~:第4試合(3回戦)   二松学舎大付 (東東京) 0 – 4 大阪桐蔭 (大阪)

8月17日(水)

  • 休養日

8月18日(木) 第12日目

  • 08時00分~:第1試合(準々決勝) 愛工大名電(愛知) 2-6 仙台育英(宮城)
  • 10時30分~:第2試合(準々決勝) 高松商(香川) 6-7 近江(滋賀)
  • 13時00分~:第3試合(準々決勝) 大阪桐蔭(大阪) 4-5 下関国際(山口)
  • 15時30分~:第4試合(準々決勝) 聖光学院(福島) 10-5 九州学院(熊本)

8月19日(金)

  • 休養日

8月20日(土) 第13日目

  • 09時00分~:第1試合(準決勝) 仙台育英(宮城) - 聖光学院(福島)
  • 11時30分~:第2試合(準決勝) 近江(滋賀) - 下関国際(山口)

8月21日(日)

  • 休養日

8月22日(月) 第14日目

  • 14時00分~:決勝
  • 00時00分~:閉会式

 

スポンサーリンク



夏の甲子園2022全国高校野球選手権大会の決勝戦はいつ?

夏の甲子園2022の決勝戦

8月22日(月)14:00~

の予定となっています。

新しい情報が分かり次第追記していきます。

 

スポンサーリンク



まとめ

今回は、夏の甲子園2022全国高校野球選手権大会試合日程スケジュールは?決勝戦はいつ?と題してお伝えしてきました。

昨年は、当初の予定では「2021年8月9日(月)から17日間(※雨天順延。3回戦2日目、準々決勝、準決勝各翌日の休養日3日を含む)」の開催日程となっていました。

ですが、台風9号による影響や、秋雨前線の停滞による天候不良のために順延が重なり、選手たちにとっては、調整が難しい状況が続いてしまいました。

今年の夏の甲子園では、天気に振り回されることなく、順調に日程が消化されることを願っています。

最後までご覧いただき、ありがとうございました。

 

にほんブログ村 ニュースブログへ
にほんブログ村

にほんブログ村 ニュースブログ 気になるニュースへ
にほんブログ村


ニュースランキング

タイトルとURLをコピーしました