東京パラリンピック2020陸上競技の競技や放送日程は?日本代表選手の出場種目も紹介!

スポーツ
スポンサーリンク

いよいよ東京パラリンピック202の開幕が近づいてきました。

オリンピックでもパラリンピックでも人気競技の1つである陸上競技

陸上競技は、トラック競技とフィールド競技に分かれます。

トラック競技には、短距離・中・長距離・リレー種目があり、フィールド競技には、投てき・跳躍種目などほぼオリンピックでの種目と変わりません

選手の持つ障がいは視覚障がい、知的障がい、運動麻痺、脳原性麻痺、四肢欠損、低身長など多岐にわたり、それらは細かくクラス分けされていて、選手たちが公平に競技を行えるようになっています

車椅子を使用したり、競技用の義足や義手、ガイドランナーと走る視覚障がいを持つ選手など、オリンピックでは見られないシーンが多いのも特徴

そして、そのクラス分けとして表記されているアルファベットや数字にどんな意味があるのかも気になりますよね?

また、今大会もオリンピックに続き無観客となるので、その放送日程も調べてみました

そこで、今回は「東京パラリンピック2020陸上競技の競技や放送日程は?日本代表選手の出場種目も紹介!」と題して、競技や放送日程、日本代表選手の出場する種目もまとめて一覧にしてみましたので、ご紹介したいと思います。

もちもん、クラス分けの表記に関しても調べてみましたので、是非最後までご覧ください!

東京パラリンピック2020陸上競技の競技日程

陸上競技の日程ですが、

8月27日(金)~9月5日(日)

までとなっています。

それぞれの競技の日程も見ていきましょう。

8月27日(金)

【9:30~12:50】場所:オリンピックスタジアム

◆トラック種目

【男子】

  • 男子100m T12 予選
  • 男子100m T37 予選
  • 男子100m T47 予選
  • 男子400m T52 予選
  • 男子5000m T11 決勝

【女子】

  • 女子100m T35 決勝
  • 女子200m T37 予選
  • 女子5000m T54 予選

◆フィールド種目

【男子】

  • 男子やり投 F38 決勝

【女子】

  • 女子円盤投 F55 決勝
  • 女子走幅跳 T11 決勝
  • 女子砲丸投 F41 決勝

【19:00 ~ 22:00】場所:オリンピックスタジアム

◆トラック種目

【男子】

  • 男子100m T37 決勝
  • 男子100m T47 決勝
  • 男子400m T52 決勝
  • 男子5000m T54 予選

【女子】

  • 女子200m T37 決勝
  • 女子400m T11 予選
  • 女子400m T47 予選

◆フィールド種目

【男子】

  • 男子砲丸投 F37 決勝
  • 男子砲丸投 F55 決勝
  • 男子走幅跳 T11 決勝

【女子】

  • 女子こん棒投 F32 決勝

8月28日(土)

【9:30~12:50】場所:オリンピックスタジアム

◆トラック種目

【男子】

  • 男子100m T38 予選
  • 男子100m T12 準決勝
  • 男子400m T11 予選
  • 男子1500m T46 決勝
  • 男子5000m T13 決勝

【女子】

  • 女子100m T38 予選
  • 女子400m T11 決勝
  • 女子5000m T54 決勝

◆フィールド種目

【男子】

  • 男子砲丸投 F12 決勝

【女子】

  • 女子円盤投 F57 決勝
  • 女子走幅跳 T64 決勝
  • 女子やり投 F13 決勝

【19:00 ~ 22:00】場所:オリンピックスタジアム

◆トラック種目

【男子】

  • 男子100m T38 決勝
  • 男子400m T11 準決勝
  • 男子400m T36 予選
  • 男子1500m T52 予選
  • 男子5000m T54 決勝

【女子】

  • 女子100m T34 予選
  • 女子100m T38 決勝
  • 女子200m T36 予選
  • 女子400m T47 決勝
  • 女子1500m T13 決勝

◆フィールド種目

【男子】

  • 男子こん棒投 F32 決勝
  • 男子やり投 F57 決勝
  • 男子走幅跳 T63 決勝

【女子】

  • 女子砲丸投 F37 決勝

8月29日(日)

【9:30~12:50】場所:オリンピックスタジアム

◆トラック種目

【男子】

  • 男子100m T13 予選
  • 男子100m T34 予選
  • 男子400m T53 予選
  • 男子400m T54 予選

【女子】

  • 女子100m T34 決勝
  • 女子200m T36 決勝
  • 女子800m T53 予選
  • 女子800m T54 予選
  • 女子1500m T11 予選

◆フィールド種目

【男子】

  • 男子砲丸投 F40 決勝
  • 男子砲丸投 F53 決勝

【女子】

  • 女子走幅跳 T12 決勝
  • 女子円盤投 F64 決勝

【19:00 ~ 22:00】場所:オリンピックスタジアム

◆トラック種目

【男子】

  • 男子100m T13 決勝
  • 男子100m T12 決勝
  • 男子100m T63 予選
  • 男子100m T64 予選
  • 男子400m T11 決勝
  • 男子400m T53 決勝
  • 男子400m T54 決勝
  • 男子1500m T52 決勝

【女子】

  • 女子200m T35 決勝
  • 女子800m T53 決勝
  • 女子800m T54 決勝

◆フィールド種目

【男子】

  • 男子円盤投 F52 決勝
  • 男子走高跳 T47 決勝

【女子】

  • 女子砲丸投 F20 決勝
  • 女子やり投 F34 決勝
  • 女子走幅跳 T37 決勝

8月30日(月)

【9:30~13:00】場所:オリンピックスタジアム

◆トラック種目

【男子】

  • 男子100m T33 決勝
  • 男子100m T34 決勝
  • 男子100m T35 予選
  • 男子400m T38 予選
  • 男子1500m T11 予選
  • 男子1500m T13 予選
  • 男子1500m T54 予選

【女子】

  • 女子100m T11 予選
  • 女子1500m T11 決勝

◆フィールド種目

【男子】

  • 男子走幅跳 T12 決勝
  • 男子砲丸投 F41 決勝
  • 男子やり投 F46 決勝
  • 男子円盤投 F56 決勝

【女子】

  • 女子砲丸投 F54 決勝

【19:00 ~ 22:00】場所:オリンピックスタジアム

◆トラック種目

【男子】

  • 男子100m T35 決勝
  • 男子100m T63 決勝
  • 男子100m T64 決勝
  • 男子400m T20 予選

【女子】

  • 女子100m T11 準決勝
  • 女子400m T12 予選
  • 女子400m T20 予選
  • 女子400m T37 予選
  • 女子1500m T54 予選

◆フィールド種目

【男子】

  • 男子砲丸投 F11 決勝
  • 男子走幅跳 T36 決勝
  • 男子やり投 F64 決勝

【女子】

  • 女子円盤投 F53 決勝

8月31日(火)

【9:30~12:45】場所:オリンピックスタジアム

◆トラック種目

【男子】

  • 男子200m T51 決勝
  • 男子400m T36 決勝
  • 男子400m T37 予選
  • 男子1500m T11 決勝
  • 男子1500m T13 決勝
  • 男子1500m T54 決勝

【女子】

  • 女子100m T13 予選
  • 女子100m T47 予選
  • 女子200m T64 予選
  • 女子400m T12 決勝

◆フィールド種目

【男子】

  • 男子砲丸投 F36 決勝
  • 男子走幅跳 T47 決勝

【女子】

  • 女子円盤投 F11 決勝
  • 女子砲丸投 F34 決勝
  • 女子やり投 F56 決勝

【19:00 ~ 22:05】場所:オリンピックスタジアム

◆トラック種目

【男子】

  • 男子400m T12 予選
  • 男子400m T20 決勝
  • 男子400m T38 決勝

【女子】

  • 女子100m T11 決勝
  • 女子100m T13 決勝
  • 女子100m T47 決勝
  • 女子200m T64 決勝
  • 女子400m T20 決勝
  • 女子400m T37 決勝
  • 女子1500m T54 決勝

◆フィールド種目

【男子】

  • 男子砲丸投 F20 決勝
  • 男子砲丸投 F32 決勝
  • 男子走高跳 T63 決勝

【女子】

  • 女子走幅跳 T38 決勝

9月1日(水)

【9:30~12:40】場所:オリンピックスタジアム

◆トラック種目

【男子】

  • 男子100m T11 予選
  • 男子100m T53 予選
  • 男子100m T54 予選
  • 男子400m T12 準決勝
  • 男子400m T37 決勝

【女子】

  • 女子100m T36 予選
  • 女子100m T53 予選
  • 女子100m T54 予選

◆フィールド種目

【男子】

  • 男子やり投 F34 決勝
  • 男子走幅跳 T38 決勝
  • 男子砲丸投 F46 決勝

【女子】

  • 女子円盤投 F41 決勝

【19:00 ~ 21:50】場所:オリンピックスタジアム

◆トラック種目

【男子】

  • 男子100m T11 準決勝
  • 男子100m T53 決勝
  • 男子100m T54 決勝
  • 男子400m T13 予選

【女子】

  • 女子100m T12 予選
  • 女子100m T36 決勝
  • 女子100m T37 予選
  • 女子100m T53 決勝
  • 女子100m T54 決勝

◆フィールド種目

【男子】

  • 男子こん棒投 F51 決勝
  • 男子走幅跳 T64 決勝

【女子】

  • 女子砲丸投 F32 決勝
  • 女子砲丸投 F36 決勝

9月2日(木)

【9:30~12:55】場所:オリンピックスタジアム

◆トラック種目

【男子】

  • 男子400m T12 決勝
  • 男子400m T13 決勝
  • 男子800m T53 予選
  • 男子800m T54 予選

【女子】

  • 女子100m T12 準決勝
  • 女子100m T37 決勝
  • 女子200m T11 予選
  • 女子400m T53 予選
  • 女子400m T54 予選

◆フィールド種目

【男子】

  • 男子円盤投 F11 決勝
  • 男子走幅跳 T37 決勝

【女子】

  • 女子砲丸投 F35 決勝
  • 女子砲丸投 F57 決勝

【19:00 ~ 22:05】場所:オリンピックスタジアム

◆トラック種目

【男子】

  • 男子100m T11 決勝
  • 男子100m T52 予選
  • 男子400m T62 予選
  • 男子800m T53 決勝
  • 男子800m T54 決勝

【女子】

  • 女子100m T12 決勝
  • 女子100m T64 予選
  • 女子400m T13 予選
  • 女子400m T53 決勝
  • 女子400m T54 決勝

◆フィールド種目

【男子】

  • 男子やり投 F13 決勝
  • 男子砲丸投 F35 決勝
  • 男子円盤投 F64 決勝

【女子】

  • 女子砲丸投 F33 決勝
  • 女子走幅跳 T63 決勝

9月3日(金)

【9:30~12:55】場所:オリンピックスタジアム

◆トラック種目

【男子】

  • 男子100m T52 決勝
  • 男子200m T35 予選
  • 男子400m T47 予選
  • 男子800m T34 予選
  • 男子1500m T20 決勝

【女子】

  • 女子200m T11 準決勝
  • 女子1500m T20 決勝

◆フィールド種目

【男子】

  • 男子円盤投 F37 決勝
  • 男子やり投 F54 決勝
  • 男子走高跳 T64 決勝

【女子】

  • 女子砲丸投 F12 決勝
  • 女子走幅跳 T47 決勝

【男女混合】

  • 4x100mユニバーサルリレー 予選※

※ユニバーサルリレーとは?

1.視覚障害、2.立位の切断及び機能障害、3.脳性まひ、4.車いすの順番で、男女2名ずつ計4名が走る混合の400mリレー
男女の順番はチームが自由に決められるため、その戦略も大事なポイントになってくる。東京パラリンピックから正式種目に。
バトンは使わず、体に触れる「タッチ」で次の走者につないでいく

出典:NHK 東京パラリンピック2020

【19:00 ~ 21:55】場所:オリンピックスタジアム

◆トラック種目

【男子】

  • 男子100m T36 予選
  • 男子100m T51 決勝
  • 男子200m T61 決勝
  • 男子200m T37 予選
  • 男子400m T62 決勝
  • 男子1500m T38 予選

【女子】

  • 女子100m T64 決勝
  • 女子200m T12 予選

◆フィールド種目

【男子】

  • 男子砲丸投 F57 決勝

【女子】

  • 女子走幅跳 T20 決勝
  • 女子やり投 F46 決勝
  • 女子こん棒投 F51 決勝

【男女混合】

  • 4x100mユニバーサルリレー決勝

9月4日(土)

【9:30~12:40】場所:オリンピックスタジアム

◆トラック種目

【男子】

  • 男子100m T36 決勝
  • 男子800m T34 決勝
  • 男子200m T35 決勝
  • 男子200m T37 決勝
  • 男子200m T64 予選
  • 男子800m T34 決勝

【女子】

  • 女子100m T63 予選
  • 女子200m T47 予選
  • 女子400m T13 決勝
  • 女子800m T34 決勝

◆フィールド種目

【男子】

  • 男子走幅跳 T13 決勝
  • 男子砲丸投 F34 決勝

【女子】

  • 女子砲丸投 F40 決勝
  • 女子やり投 F54 決勝

【19:00 ~ 22:00】場所:オリンピックスタジアム

◆トラック種目

【男子】

  • 男子200m T64 決勝
  • 男子400m T47 決勝
  • 男子1500m T38 決勝

【女子】

  • 女子100m T63 決勝
  • 女子200m T11 決勝
  • 女子200m T12 決勝
  • 女子200m T47 決勝
  • 女子400m T38 決勝

◆フィールド種目

【男子】

  • 男子走幅跳 T20 決勝
  • 男子やり投 F41 決勝
  • 男子砲丸投 F33 決勝
  • 男子砲丸投 F63 決勝

【女子】

  • 女子円盤投 F38 決勝

9月5日(日)

【6:30~11:30】場所:スタート・ゴールはオリンピックスタジアム

【マラソン】

オリンピックスタジアム~富久町~水道橋~神保町~神田~日本橋~浅草雷門~日本橋~銀座~増上寺~銀座~日本橋~神田~神保町~皇居外苑~神保町~水道橋~富久町~オリンピックスタジアム

  • 男子/女子マラソン T54(車イスクラス)
  • 男子マラソン T46(上肢切断、上肢機能障害クラス)
  • 男子/女子マラソン T12(視覚障害クラス)

オリンピックのときは、北海道札幌市で行われましたが、パラリンピックのマラソンは東京で行われます

まだまだ、残暑も厳しいと思いますので、ちょっと心配ですよね。



東京パラリンピック2020陸上競技の日本代表選手一覧

東京パラリンピックの陸上競技は、2021年8月27日~9月5日までの10日間の日程で行われます。

その陸上競技に出場予定の選手の一覧です

※カッコ内は左から順に(種目/クラス/出身地/夏季パラリンピックの出場歴)となっています

【男子】

  • 赤井 大樹(1500m/T20/奈良県/初出場)
  • 生馬 知季(ユニバーサルリレー/T54/和歌山県/初出場)
  • 石田 駆(400m/T46/岐阜県/初出場)
  • 伊藤 智也(100m・400m・1500m/T52/三重県/アテネ・北京・ロンドン)
  • 岩田 悠希(1500m/T20/千葉県/初出場)
  • 上与那原 寛和(400m・1500m/T52/沖縄県/北京・ロンドン・リオ)
  • 大島 健吾(ユニバーサルリレー/T64/愛知県/初出場)
  • 大矢 勇気(100m/T52/兵庫県/初出場)
  • 唐澤 剣也(5000m/T11/群馬県/初出場)
  • 久保 恒造(5000m/T54/北海道/リオ)
  • 熊谷 豊(マラソン/T12/秋田県/初出場)
  • 小久保 寛太(走り幅跳び/T20/埼玉県/初出場)
  • 小須田 潤太(走り幅跳び/T63/埼玉県/初出場)
  • 佐藤 友祈(400m・1500m/T52/静岡県/リオ)
  • 白砂 匠庸(やり投げ/F46/広島県/初出場)
  • 鈴木 徹(走り高跳び/T64/山梨県/シドニー・アテネ・北京・ロンドン・リオ)
  • 鈴木 朋樹(マラソン/T54/千葉県/初出場)
  • 十川 裕次(1500m/T20/大分県/初出場)
  • 永田 務(マラソン/T46/新潟県/初出場)
  • 樋口 政幸(5000m/T54/新潟県/ロンドン・リオ)
  • 堀越 信司(マラソン/T12/長野県/北京・ロンドン・リオ)
  • 松本 武尊 (ユニバーサルリレー/T36/千葉県/初出場)
  • 安野 祐平(100m/T33/鳥取県/初出場)
  • 山﨑 晃裕(やり投/F46/埼玉県/初出場)
  • 山本 篤 (走り幅跳び/T63/静岡県/北京・ロンドン・リオ)
  • 和田 伸也(1500m/T11/大阪府/ロンドン・リオ)

【女子】

  • 喜納 翼(マラソン/T54/沖縄県/初出場)
  • 佐々木 真菜(400m/T13/福島県/初出場)
  • 澤田 優蘭(走り幅跳び/T12/埼玉県/北京)
  • 髙桑 早生(走り幅跳び/T64/埼玉県/ロンドン・リオ)
  • 高田 千明(走り幅跳び/T11/東京都/リオ)
  • 高松 佑圭(ユニバーサルリレー、400m/T38/大阪府/リオ)
  • 竹村 明結美(400m/T38/大阪府/初出場)
  • 辻 沙絵(400m/T47/北海道/リオ)
  • 土田 和歌子(マラソン/T54/東京都/シドニー・アテネ・北京・ロンドン・リオ)
  • 兎澤 朋美(走り幅跳び/T63/茨城県/初出場)
  • 外山 愛美(400m/T20/宮崎県/初出場)
  • 中西 麻耶(走り幅跳び/T64/大分県/北京・ロンドン・リオ)
  • 西島 美保子(マラソン/T12/福井県/リオ)
  • 藤井 由美子(マラソン/T12/滋賀県/初出場)
  • 古屋 杏樹(1500m/T20/埼玉県/初出場)
  • 前川 楓(走り幅跳び/T63/三重県/リオ)
  • 蒔田 沙弥香(1500m/T20/愛知県/ロンドン・リオ)
  • 道下 美里(マラソン/T12/山口県/リオ)
  • 村岡 桃佳(100m/T54/埼玉県/初出場)
  • 山本 萌恵子(1500m/T20/愛知県/リオ)



東京パラリンピック2020陸上競技のクラス分けの表記の意味は?

陸上競技には障害によってクラスがいくつもに分かれていますが、表記されている記号それぞれにはどんな意味があるのでしょうか?

基本的な情報としてまとめてみました。

ちなみに、上記のような表記があったとします。

この場合の①~④についてそれぞれ見ていきます。

① 競技種類

走競技・跳躍競技のクラスを意味する「T」、投てき競技のクラスを意味する「F」がある。
T/Track:走競技(100m~マラソン)、跳躍競技(走り幅跳び、走り高跳び、三段跳び)
F/Field:投てき競技(砲丸投げ、円盤投げ、やり投げ、こん棒投げ)

出典:日本パラ陸上競技連盟 クラス分け委員会

陸上競技の場合は、「T」か「F」の2つに大きく分けられていますね

上記にあるように、

  • T:トラック競技や跳躍競技の選手は「T」の表記となります。
  • F:フィールド競技の中で投てき競技の選手は「F」の表記となります。

フィール競技とあったので、最初は跳躍競技も「F」かと思っていましたが、投てき競技の選手のみだったんですね

②障がいの種類

選手の主たる障がいの種類や競技形式を示す。
10番台:視覚に障がいのある立位競技者
20番台:知的に障がいのある立位競技者
30番台:痙性麻痺、筋強直、協調運動障がいなどの特徴を示す脳原性の麻痺のある立位競技
者及び車椅子や投てき台を使用する競技者
40番台:低身長、脚長差、切断(義足未使用)、関節可動域制限、筋力低下等の障がいのあ
る立位競技者
50番台:脚長差、切断、関節可動域制限、筋力低下等の障がいのある車椅子や投てき台を
使用する競技者
60番台:競技に義足を装着して出場する競技者

出典:日本パラ陸上競技連盟 クラス分け委員会

この表記が一番知りたいと思われている方も多いのではないでしょうか?

私もその一人なんです(笑)

ずっと気になっていたので、今回調べてみてスッキリしましたよ!

競技を見る際に「この選手たちは〇〇の障がいがあるからこのクラスなんだ」と分かるので、是非参考にしてみてください!

③ 障がいの程度

障がいの程度に応じて0~9の番号が割り当てられる。
基本的に番号が小さいほど障がいの程度は重くなる。

出典:日本パラ陸上競技連盟 クラス分け委員会

そして、左から3つ目の数字の意味は、障がいの程度が表記されています。

数字が0に近づくほど障がいの程度は重くなってきます

④ クラス・ステータス

一番右の表記は、今回の代表選手たちを見ても、使われていなかったので参考程度まで。

選手のクラス分け状況を示す。
N : New : 過去クラス分けを受けた事がなく、競技前に受けなければならないもの
R : Review : クラスが確定しておらず、再度クラス分けを受ける必要のあるもの
C : Confirmed : クラスが確定したもの

出典:日本パラ陸上競技連盟 クラス分け委員会

もし、この表記が出てきたら、「こういう意味なんだ」と思って頂ければと思います。



東京パラリンピック2020陸上競技の放送日程

東京パラリンピック2020の放送日程は、現時点で分かっている番組は以下と通りです。(一部、録画による放送あり)

8月27日(金)

【NHK総合】

◆午前9:05~午後0:55

  • 陸上・予選「男子400㍍ T52」
  • 陸上・決勝「女子走り幅跳び T11」「男子5000㍍ T11」ほか

午後6:50~10:15

  • 陸上・予選「男子5000㍍ T54」「女子400㍍ T47」
  • 陸上・決勝「男子400㍍ T52」ほか

8月28日(土)

【NHK総合】

午前9:00~午後0:55

  • 陸上・決勝「女子走り幅跳び T64」ほか

午後6:44~10:15

  • 陸上・予選「男子1500㍍ T52」
  • 陸上・決勝「男子走り幅跳び T63」「女子400㍍ T47」ほか

【NHK BS4K・BS8K】

午前9:30~午後0:55

  • 陸上・決勝「女子走り幅跳び T64」ほか

8月29日(日)

【NHK総合】

午後0:15~1:00

  • 陸上・決勝「女子走り幅跳び T12」ほか

午後8:15~10:00

  • 陸上・予選「男子100㍍ T64」
  • 陸上・決勝「男子1500㍍ T52」ほか

【NHK Eテレ】

午前9:00~午後0:00

  • 陸上・決勝「女子走り幅跳びT12」ほか

午後8:00~9:00

  • 陸上・予選「男子100㍍ T64」
  • 陸上・決勝「男子1500㍍ T52」ほか

【NHK BS4K・BS8K】

午前9:30~午後0:40

  • 陸上・決勝「女子走り幅跳び T12」ほか

8月30日(月)

NHK総合】

午前9:05~午後1:00

  • 陸上・予選「男子1500㍍ T11」「女子100㍍ T11」
    陸上・決勝「男子やり投げ F46」ほか

午後6:50~10:15

  • 陸上・予選「女子400㍍ T20」「男子100㍍ T64」ほか

【NHK BS4K・BS8K】

午前9:30~午後1:05

  • 陸上・予選「男子1500㍍ T11」
  • 陸上・決勝「男子やり投げ F46」ほか

8月31日(火)

NHK総合】

◆午後6:45~9:00

  • 陸上・決勝「女子400㍍ T20」ほか

【NHK BS1】

午前9:25~午後0:45

  • 陸上・決勝「男子1500㍍ T11」ほか

【NHK BS4K・BS8K】

午前9:30~午後0:30

  • 陸上・決勝「男子1500㍍ T11」ほか

9月1日(水)

NHK総合】

◆午前10:30~午後0:45

  • 陸上・予選「女子100㍍ T54」

午後7:00~9:00

  • 陸上・決勝「男子走り幅跳び T64」「女子100㍍ T54」ほか

【NHK BS4K・BS8K】

午前9:30~午後0:45

  • 陸上・予選「女子100㍍ T54」ほか

9月2日(木)

NHK総合】

◆午後6:45~9:00

  • 陸上・予選「男子100㍍ T52」「女子400㍍ T13」
    陸上・決勝「女子走り幅跳び T63」ほか

【NHK BS1】

午前9:25~午後0:55

  • 陸上競技

9月3日(金)

NHK総合】

午前9:05~午後0:50

  • 陸上・予選「男子400㍍ T47」「400㍍ユニバーサルリレー」
  • 陸上・決勝「男子1500㍍ T20」「女子1500㍍ T20」「男子走り高跳び T64」「男子100㍍ T52」ほか

午後8:45~9:00

  • 陸上・決勝「400㍍ユニバーサルリレー」ほか

NHK Eテレ】

◆午後7:30~8:45

  • 陸上・決勝「400㍍ユニバーサルリレー」ほか

【NHK BS4K・BS8K】

午前9:30~午後0:50

  • 陸上・予選「男子400㍍ T47」「400㍍ユニバーサルリレー」
    陸上・決勝「男子1500㍍ T20」「女子1500㍍ T20」「男子走り高跳び T64」「男子100㍍ T52」ほか

9月4日(土)

NHK総合】

◆午前11:00~午後0:45

  • 陸上・決勝「女子400㍍ T13」ほか

午後9:00~10:00

  • 陸上・決勝「男子走り幅跳び T20」「男子400㍍ T47」ほか

NHK Eテレ】

午前9:00~11:00

  • 陸上・決勝「女子400㍍ T13」ほか

午後6:50~9:00

  • 陸上・決勝「男子走り幅跳び T20」「男子400㍍ T47」ほか

【NHK BS4K・BS8K】

午前9:30~午後0:10

  • 陸上・決勝「女子400㍍ T13」ほか

9月5日(日)

NHK総合】

午前6:25~11:54

  • 陸上「男子マラソン T54」「女子マラソン T54」「男子マラソン T46」「男子マラソン T12」「女子マラソン T12」

午後4:00~6:45

  • 陸上・マラソン



まとめ

今回は、東京パラリンピック2020でも人気競技である陸上競技に関して「東京パラリンピック2020陸上競技の競技や放送日程は?日本代表選手の出場種目も紹介!」と題して、まとめてみたので、ご紹介してきました。

これだけ多くの代表選手たちが障がいを持ちながらもメダルを目指して、競技に挑みます。

今大会も無観客となりますが、TVの前で応援しましょう!

 

最後までご覧いただき、ありがとうございました。

にほんブログ村 ニュースブログへ
にほんブログ村

にほんブログ村 ニュースブログ 気になるニュースへ
にほんブログ村


ニュースランキング

タイトルとURLをコピーしました