東京パラリンピック2020バドミントンの日程やルールは?日本代表選手や放送局も紹介!

スポーツ
スポンサーリンク

いよいよ来週8月24日には東京パラリンピック2020が開催されます

東京オリンピック2020に引き続き、今大会も無観客で行われる予定となっています。

そして、今大会から新種目として採用される種目が2つあります

まず一つ目はバドミントン(パラバドミントン)です。

オリンピックでも人気のある種目ですし、パラリンピックでも注目される種目となりそうですよね!

しかし、パラリンピックでは障害によってクラス分けされるなど、ルールも複雑そうなイメージがあります。

そこで、今回は「東京パラリンピック2020バドミントンの日程やルールは?日本代表選手や放送局も紹介!」と題して、情報をまとめてみましたので、お伝えしていきたいと思います!

ルールを知った上でテレビの前で選手を応援すれば、楽しさも倍増しますよ♪

東京パラリンピック2020バドミントンの日程は?

まずは、日程から見ていきたいと思います。

【競技日程】2021年9月1日~9月5日 場所:国立代々木競技場

  • 9月1日(水):18:00~22:00(男子・女子/予選ラウンド)
  • 9月2日(木):09:00~22:00(男子・女子/予選ラウンド)
  • 9月3日(金):09:00~22:00(男子・女子/予選ラウンド・準々決勝)
  • 9月4日(土):09:00~22:00(男子・女子/準決勝・決勝)
  • 9月5日(日):09:00~14:00(男子・女子/決勝)

日程は上記のように、5日間に渡って予選~決勝まで行われていく予定となっていますが、障害によってクラス分けされています。

ちなみに、そのクラスですが、大きく分けると2つ、そこからさらに障害の程度によって6つに分類されています



東京パラリンピック2020バドミントンのクラス分けと種目は?

では、クラス分けの種類について、もう細かく見ていきましょう

東京パラリンピック2020バドミントンのクラス分け

大きく分けると2つあると言いましたが、

  • 車椅子
  • 立位

この2つに分類されます。

そして、さらに細かくクラス分けされていきます

【車椅子】

  • WH1:両方の下肢及び体幹機能に障害がある選手。
  • WH2:片方または両方の下肢に生涯が障害がある選手。

【立位】

  • SL3:下肢に障害がある選手。
  • SL4:下肢に障害があり、SL3よりは軽度の障害の選手。
  • SU5:上肢に障害がある選手。

これだけだと5つのクラスですが、もう1つクラスがあって、

【低身長】

  • SH6:軟骨無形成症や遺伝等により低身長である選手。

これで、6つのクラスとなります。

出典:パラサポWEB(日本財団パラリンピックサポートセンター

この図を見ると分かりやすいかと思います。

東京パラリンピック2020バドミントンの種目

東京パラリンピック2020では、男子・女子のシングルとダブルス、さらに混合ダブルスがあります。

男子、女子で見比べると、それぞれないクラスもありますが、以下の通りの種目となっています

  • シングルス WH1(男子/女子)
  • シングルス WH2(男子/女子)
  • シングルス SL3(男子)
  • シングルス SL4(男子/女子)
  • シングルス SU5(男子/女子)
  • シングルス SH6(男子)
  • ダブルス WH(男子/女子)
  • ダブルス SL3-SU5(女子/混合)



東京パラリンピック2020バドミントンのルールは?

パラバドミントンのルールを見ていきます。

基本的に、ネットの高さやコートの広さは通常のバドミントンと同じです。

そして、「全種目とも21点3ゲーム制で、2ゲーム先取のラリーポイント方式で行われる」とされています。

ちなみに、車椅子とSL3のクラスのシングルスは、下記のようにコートの半分のみで試合が行われます。

出典:日本障がい者バドミントン連盟

車椅子のシングルスでは、通常のバドミントンにはないルールがあって、シャトルがネットとネットに近いサービスラインの間(赤の斜線部分)に落ちたものはアウトになります。

出典:日本障がい者バドミントン連盟

さらに、シャトルを打つ瞬間に胴体の一部が車椅子と接していなければならないというルールもあります。

こちらの動画でもルールの説明がされているので、参考にして頂ければと思います。



東京パラリンピック2020バドミントンの放送局は?

パラバドミントンの放送局ですが、現時点で分かっている番組は以下と通りです。

9月2日(木)

  • 【NHK BS4K・BS8K】 

予選リーグ:午前8:55~午後0:00

9月4日(土)

  • 【NHK BS1】

3位決定戦/決勝:午後4:00~9:00

  • 【NHK BS4K・BS8K】

3位決定戦/決勝:午後4:00~9:00

9月5日(日)

  • 【NHK総合】

3位決定戦/決勝:午後0:15~2:00
「女子シングルス SL4」「男子シングルス WH2」「男子シングルス SL4」「男子シングルス SH6」「女子ダブルス WH1-2」「男子ダブルス WH1-2」「混合ダブルス SL3-SU5」

  • 【NHK Eテレ】

3位決定戦/決勝:午前8:55~午後0:15
「女子シングルス SL4」「男子シングルス WH2」「男子シングルス SL4」「男子シングルス SH6」「女子ダブルス WH1-2」「男子ダブルス WH1-2」「混合ダブルス SL3-SU5」

  • 【NHK BS4K・BS8K】

3位決定戦/決勝:午前8:55~午後2:00
「女子シングルス SL4」「男子シングルス WH2」「男子シングルス SL4」「男子シングルス SH6」「女子ダブルス WH1-2」「男子ダブルス WH1-2」「混合ダブルス SL3-SU5」



東京パラリンピック2020バドミントンの日本代表選手(メンバー)は?

では、東京パラリンピックに出場する日本代表選手一覧です(※出場予定種目が確定している選手のみ記載しました)

それぞれ簡単なプロフィールをご紹介しておきます。

【日本代表男子】

今井 大湧いまい たいよう)

  • 生年月日:1998/08/11
  • 出身地:愛知県
  • 出場予定種目:男子シングルス(上肢障害SU5)

梶原 大暉かじわら だいき)

  • 生年月日:2001/11/13
  • 出身地:福岡県
  • 出場予定種目:男子ダブルス(車いすWH)

梶原大暉の出身中学や高校など学歴や経歴は?生年月日などwiki風プロフィールも紹介!

藤原 大輔ふじはら だいすけ)

  • 生年月日:1994/02/17
  • 出身地:高知県
  • 出場予定種目:男子シングルス(下肢障害SL3)

村山 浩むらやま ひろし)

  • 生年月日:1974/03/25
  • 出身地:千葉県
  • 出場予定種目:男子ダブルス(車いすWH)

【日本代表女子】

伊藤 則子いとう のりこ)

  • 生年月日:1976年5月18日
  • 出身地:愛知県
  • 出場予定種目:女子ダブルス(下肢障害SL、上肢障害SU)

小倉 理恵おぐら りえ)

  • 生年月日:1986/04/09
  • 出身地:埼玉県
  • 出場予定種目:女子シングルス(車いすWH2)

里見 紗李奈さとみ さりな)

  • 生年月日:1998/04/09
  • 出身地:千葉県
  • 種目:女子ダブルス(車いすWH)

鈴木 亜弥子すずき あやこ)

  • 生年月日:1987/03/14
  • 出身地:埼玉県
  • 出場予定種目:女子ダブルス(下肢障害SL、上肢障害SU)

藤野 遼ふじの はるか)

  • 生年月日:1996/06/24
  • 出身地:福岡県
  • 種目:女子シングルス(下肢障害SL4)

山崎 悠麻やまざき ゆま)

  • 生年月日:1988/04/08
  • 出身地:東京都
  • 出場予定種目:バドミントン女子ダブルス(車いすWH)



まとめ

今回は、東京パラリンピック2020から正式種目として新たに加わったパラバドミントンについての日程やルール、日本代表選手をまとめてみました

障害の程度によって6つにクラス分けされるなど、クラスによって見どころもそれぞれ異なる種目ですので、選手たちの動きに注目してもらえたらと思います

実績を見てみると、男子では今井大湧選手が2017年の世界選手権で銅メダル女子では鈴木亜弥子選手が2017年の世界選手権で金メダルを獲得していますので、是非東京パラリンピックでもメダルを目指してもらいたいですね!

 

最後までご覧いただき、ありがとうございました。

にほんブログ村 ニュースブログへ
にほんブログ村

にほんブログ村 ニュースブログ 気になるニュースへ
にほんブログ村


ニュースランキング

タイトルとURLをコピーしました